Работа с родителями



      
             Цель: максимальное сближение интересов родителей и педагогов в                  сотрудничестве по формированию развитой личности.
          
                Задачи:   

1. Организация и совместное проведение досуга детей и  родителей.
2. Организация психолого-педагогического просвещения родителей через              систему родительских собраний, тематических и индивидуальных                         консультаций, бесед.
3. Создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников             образовательного  процесса – педагогов, детей и родителей.
4. Обучение родителей умению быть родителем, владеть приемами                         воспитания и взаимодействия с детьми.
       
       Основная задача  — создать условия для свободного развития физических и духовных сил воспитанников, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защитить от всех неблагоприятных факторов, мешающих этому. Направленность  деятельности  руководителя — семья, в которой растет, формируется, воспитывается  ребенок. Поэтому необходимо помнить, что воспитывая ученика, педагог влияет, в первую очередь, на воспитательный потенциал семьи. Объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребенка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается его взаимодействие с родителями. Педагогу необходимо знать, какова сфера материального бытия ребенка, каков образ его жизни, каковы традиции и обычаи семьи. Для этого необходимо  изучать семейную атмосферу, окружающую ребенка, его взаимоотношения с членами семьи; просвещать родителей через систему родительских собраний, консультаций, бесед в  рамках  психолого-педагогических знаний; организовывать и совместно проводить свободное время детей и родителей;  защищать интересы и права ребенка в так называемых трудных семьях.   
         Формы работы с родителями:
·        родительские собрания;
·        индивидуальные консультации;
·        тематические консультации, мастер-классы;
·        родительские чтения;
·        проведение совместных праздников;
·        подготовка и участие в конкурсных и выставочных мероприятиях. 




        Мероприятие " Покров  день" 20.10.2019     Приказ №564 от 17.10.2019 







                                          

            

        

                     

   Мероприятии Покров день  Приказ №663 от 16.10.2018 








                               Мероприятии Покров день 18.10.2015



      






                        Конкурс семейного творчества " Неиссякаемый источник»

    Почти все семьи гордятся теми или иными традициями, по крайней мере, теми, которые заставляют всех домочадцев собраться всем вместе. Это деятельность, которой семья занимается сейчас, занималась в прошлом, и будет продолжать делать в будущем, которую все члены семьи ценят и уважают. Каждую универсальную традицию, будь - то новогоднее застолье или день рождения ребенка каждая семья празднует немного по-своему. Эти небольшие (а, может, и большие) различия и есть семейные традиции. Они являются своеобразным клеем, который держит всю семью вместе. Дети и взрослые любят и дорожат семейными традициями, потому что зачастую только они стабильны в нашем непредсказуемом мире https://dptcdt86.blogspot.ru/2017/11/blog-post.html
    Участники конкурса от нашего объединения:
  Семья Загритдиновых                                     
  Шарифуллина Фаина Хатиповна
 Загритдинова Альбина Насиховна
 Загритдинова София Олеговна
  Семья  Науховых 
 Наухова Мария Владимировна
 Мельник Инна Владимировна
 Наухова Вероника Михайловна
           Городской конкурс " Для тебя, мама" .

                        

      Трое воспитанников детского объединения " Юный художник" приняли участие  в конкурсе фотографий  " Минуты сказочные с мамой" 



       Игровой практикум для семей ЦДТ « Время с пользой  или игры для всей семьи»

        Приказ №872 от 26.10.2015.Мастер- класс « Веселые игрушки»(21.11.15);



     
     " Время с пользой или игры для всей семьи" 19.11.16 г. на базе центра детского творчества познавательный семейный практикум для детей и родителей.
      Приказ №786 от 21.11.16      https://vk.com/album-93004734_238005071  









Мероприятие для родителей "Хобби семейного мастерства" 
В Центре детского творчества прошел, ставший уже традиционным , мастер-класс для родителей и ребят- " Хобби семейного мастерства". Организаторами этого поистине сказочного мероприятия выступили талантливые чародейки из отдела декоративно-прикладного творчества. Из абсолютно обычных предметов, и вещей, которые давным-давно надо было бы отправить в утиль, оказывается можно сотворить настоящее произведение искусства. В этом году работа творческой мастерской была разделена на несколько групп – взрослых и детей. Родители занимались изготовлением елочек и куколок-балерин, оформляли бутылки в технике декупаж, а ребята делали мягкую игрушку из ваты. Как показывает практика, созидание прекрасного процесс увлекательный и очень заразительный. На столько, что даже папы в этом году удивили и вместе с мамами принимали активное участие в мастер-классе. С помощью подсказок педагогов, которые поэтапно демонстрировали и комментировали выполнение поделки, каждый участник смог выполнить самый настоящий новогодний шедевр.
     


                                













Комментариев нет:

Отправить комментарий